Pastor Marco Feliciano é eleito membro da comissão do impeachment na Câmara

A Comissão Especial que vai analisar o pedido de impeachment contra a presidente Dilma Rousseff foi eleita e instalada na última quinta-feira (17/03), com 433 votos favoráveis e um contrário.

O único a votar contra os nomes indicados pelos líderes dos partidos para a comissão foi o deputado José Airton (PT-CE). Dentre os 513 parlamentares, apenas 435 compareceram. O presidente da Câmara não votou, segundo informações da Agência Brasil.

Em meio aos acontecimentos policiais dessa semana, dedicou-se mais à nomeação de Lula como ministro da Casa Civil do que às negociações para a escolha dos nomes que formariam o colegiado que vai analisar o impeachment.

O pastor Marco Feliciano (PSC-SP) foi o único integrante da bancada evangélica indicado como titular na comissão, enquanto Irmão Lázaro (PSC-BA) foi eleito como suplente. O deputado pastor Eurico da Silva (PHS-PE) também integra a comissão como suplente em seu partido, o mesmo caso da deputada Benedita da Silva (PT-RJ), ligada à Assembleia de Deus e que, provavelmente, votará contra o impeachment.

Do Espírito Santo, apenas o deputado Evair de Melo (PV) foi eleito como titular. Paulo Foletto (PSB) e Lelo Coimbra (PMBD) estão na lista como suplentes.

 

Confira a lista completa


PMDB

8 titulares

João Marcelo Souza (MA)
Altineu Côrtes (RJ)
Leonardo Picciani (RJ)
Lúcio Vieira Lima (BA)
Mauro Mariani (SC)
Osmar Terra (RS)
Valternir Pereira (MT)
Washington Reis (RJ)

8 Suplentes

Alberto Filho (MA)
Carlos Marun (MS)
Elcione Barbalho (PA)
Hildo Rocha (MA)
Lelo Coimbra (ES)
Manoel Junior (PB)
Marx Beltrâo (AL)
Vitor Valim (CE)

PSDB
6 titulares

Bruno Covas (SP)
Carlos Sampaio (SP)
Jutahy Junior (BA)
Nilson Leitão (MT)
Paulo Abi-Ackel (MG)
Shéridan (BA)

6 suplentes

Bruno Araújo (PE)
Fábio Sousa (GO)
Izalci (DF)
Mariana Carvalho (RO)
Rocha (AC)
Rogério Marinho (RN)

PTB
3 titulares

Benito Gama (BA)
Jovair Arantes (GO)
Luiz Carlos Busato (RS)

3 suplentes

Arnaldo Faria de Sá (SP)
Paes Landim (PI)
Pedro Fernandes (MA)

DEM
3 titulares

Elmar Nascimento (BA)
Mendonça Filho (PE)
Rodrigo Maia (RJ)

3 suplentes

Francisco Floriano (RJ)
Mandetta (MS)
Moroni Torgan (CE)

PRB
2 titulares

Jhonatan de Jesus (RR)
Marcelo Squassoni (SP)

2 suplentes

Cleber Verde (MA)
Ronaldio Marins (CE)

PSC
2 titulares

Eduardo Bolsonaro (SP)
Marco Feliciano (SP)

2 suplentes

Irmão Lazaro (BA)
Professor Victório Galli (MT)

SD
2 titulares

Fernando Francischini (PR)
Paulo Pereira da Silva (SP)

2 suplentes

Genecias Noronha (CE)
Laudivio Carvalho (MG)

PEN
1 titular

Junior Marreca (MA)

1 suplente

Erivelton Santana (PSC-BA)

 

PHS
1 titular

Marcelo Aro (MG)

1 suplente

Pastor Eurico (PE)

 

PTN
1 titular (1)

Bacelar (BA)

1 suplente

Aluisio Mendes (MA)

 

PT
8 titulares

Arlindo Chinaglia (SP)
Henrique Fontana (RS)
José Mentor (SP)
Paulo Teixeira (SP)
Pepe Vargas (RS)
Vicente Candido (SP)
Wadih Damous (RJ)
Zé Geraldo (PA)

8 suplentes

Benedita da Silva (RJ)
Bohn Gass (RS)
Carlos Zaratini (SP)
Luiz Sérgio (RJ)
Padre João (MG)
Paulo Pimenta (RS)
Valmir Assunção (BA)
Assis Carvalho (PI)

 

PR
4 titulares (4)

Edio Lopes (RR)
José Rocha (BA)
Maurício Quintella Lessa (AL)
Zenaide Maia (RN)

4 suplentes
Aelton Freitas (MG)
Gorete Pereira (CE)
João Carlos Bacelar (BA)
Wellington Roberto (PB)

 

PSD
4 titulares

Júlio Cesar (PI)
Marcos Montes (MG)
Paulo Magalhães (BA)
Rogério Rosso (DF)

4 suplentes

Evandro Roman (PR)
Fernando Torres (BA)
Goulart (SP)
Irajá Abreu (TO)

 

PROS
2 titulares
Eros Biodini (MG)
Ronaldo Fonseca (DF)

2 suplentes

Odorico Monteiro (CE)
Toninho Wandcsheer (PR)

 

PC do B
1 titular

Jandira Feghali (RJ)

1 suplente

Orlando Silva (SP)

 

PSB
4 titulares (4)

Bebeto (BA)
Danilo Forte (CE)
Fernando Coelho Filho (PE)
Tadeu Alencar (PE)

4 suplentes

JHC (AL)
João Fernando Coutinho (PE)
Jose Stédile (RS)
Paulo Foletto (ES)

 

PPS
1 titular

Alex Manente (SP)

1 suplente

Sandro Alex (PR)

 

PV
1 titular

Evair de Melo (ES)

1 suplente

Leandre (PR)

 

PDT
2 titulares

Flavio Nogueira (PI)
Weverton Rocha (MA)

2 suplentes

Flávia Morais (GO)
Roberto Góes (AP)

 

PSOL
1 titular

Chico Alencar (RJ)

1 suplente

Glauber Braga (RJ)

 

PT do B
1 titular

Silvio Costa (PE)

1 suplente

Franklin Lima (MG)

 

PMB
1 titular

Weliton Prado (MG)

1 suplente

Fábio Ramalho (MG)

 

Rede
1 titular

Aliel Machado (PR)

1 suplente

Alessandro Molon (RJ)

 

PP
5 titulares

Aguinaldo Ribeiro (PB)
Jerônimo Goergen (RS)
Júlio Lopes (RJ)
Paulo Maluf (SP)
Roberto Brito (BA)

5 suplentes

André Fufuca (MA)
Fernando Monteiro (PE)
Luís Carlos Heinze (RS)
Macedo (CE)
Odelmo Leão (MG)